Championnats interdépartementaux Dressage : Une première réussie !

La région Auvergne-Rhône-Alpes avec son vaste territoire répartie sur 12 départements innove cette année et propose aux compétiteurs des divisions Club et Poney un nouveau circuit de Championnats Interdépartementaux Dressage et Cso.

Dimanche 19 mai se tenaient concomitamment deux championnats, l’un dans les installations de la SEB à Bourg en Bresse (01) sous la houlette d’Isabelle Ouvrard-Houdek réunissant les clubs des départements 01-69-73-74 et l’autre à St Etienne-le-Molard (42) chez Equit Astrée organisée par Elisabeth Treilland pour les départements 03-15-42-43 -63.

La commission de Dressage du CRE A-RA représentée par Pirkko Charbonnet, chargée de la gestion du championnat, a félicité les organisateurs pour la bonne tenue de cette première édition et félicité les clubs visiblement conquis par cette nouvelle offre de circuit !

Le cavalier olympique Pierre Volla est venu encourager les compétiteurs sur le site ligérien, un soutien plus qu'apprécié par la jeune génération !

Rendez-vous pris dimanche 26 mai 2019 aux Ecuries de la Croix d’Or à Pierrelatte (26) pour le championnat interdépartemental sudiste: Ardèche, Drôme, Isère.

La finale se tiendra aux Equimasters Dressage en octobre prochain où sont attendus les 5 premiers classés des trois championnats sur les épreuves Club 3 GP, Club 2 GP, Club 1 GP, Club Elite GP (concours Sif n°20151213).

https://www.rhonealpesdressage.com/champdep2019

 

Encore bravo à tous !

 

RÉSULTATS :

SOCIETE EQUITATION BRESSANE

Carrousel :

1.         CASA DE PAPEL (Equitannaz)

Laetitia WERTHEIMER - NIAGARA III  

Lea RAULOT - QUIOTO OF JAKS'S 

Noemie PERARD - UTAWAK 

Jeannou MATHIVON GODARD - TRUST DE RIVERLAND 

Mylene QUINTERNET - KILBERAN HEATHER BREEZE 

Cora DOBERS -ITAC 

 

Poney 2:

1.         Flore VILLARD (CE le Tournebride)- CACHEMIRE DELBA

 

Poney 1:       

1.         Jeanne GOUNEAUD (Equitannaz)- LORENZO

2.         Flore VILLARD (CE le Tournebride)- CACHEMIRE DELBA

 

Poney Elite:

1.         Elise HUMBERT (CE le Tournebride)- UMA DES MUSES

2.         Livia PAJUNEN (Belle Ferme)- JOLY’S FLASH

 

Club 4:

1.         Leslie LAROCHE (CE du Sepey)- THYS VAN DE LOTTEHOF

2.         Elisa HUDEK (SEB)- SITCOM DES RIVIERES

3.         Brian VILLE (AC2M La Bervilliere)- COVIC

 

Club 3:

1.         Mathilde FOVEAU (ACF(74))- SCARLETTE DE LA CEM

2.         Elsy DONDE (SEB)- QUALY DES COMBES

3.         Gaud KERVELLA (CE du Sepey)- QUANDELA D’EDENIQUE

 

Club 2:

1.         Tiffanie DEBISE (CE de Saint Juste)- VERONE DES ROCHETTES

2.         Vanessa LACOLLONGE FONTANA (CE du Sepey)- VIAIPI DE GUERGUET

3.         Heloise NEBOUD (Ucpa Saint Priest)- REQUIEM FORCHIQUITIN

 

Club 1:

1.         Marion FLORAS (CE du Sepey)- R’HIVER

2.         Claire SUTTER (Ecuries Castelroc)- QUASAR DE LEPERY

3.         Clementine GAGNAIRE (Ucpa Saint Priest)- BROWNIE DE VALOR

 

Club Elite:

1.         Serena BARBIERI (Ecuries Castelroc)- TUCSON

2.         Marion FLORAS (CE du Sepey)- R’HIVER

3.         Clementine GAGNAIRE (Ucpa Saint Priest)- BROWNIE DE VALOR

EQUIT'ASTREE 

CLUB 4 IMPOSEE

1.Bérengère AUBRY (Ecuries de Nandax) - EYWA DRAGWYDDOL

 

CLUB 3 GRAND PRIX

1. Manon DUMAS (CE DE CHATELGUYON) - NORIA

2. Gladys POULETTE (ECURIES DE NANDAX) - TERVEA

3. Olivier RICHARD (CE DE FARNAY) - TINTO FAYETTES

 

CLUB 2 GRAND PRIX

1. Clarisse SERRE (CE CHATELGUYON) - BE BOP DU PAQUIER

2. Manon DUMAS (CE CHATELGUYON) - NORIA

3. Pascale THERY (ECURIES DE NANDAX) - RENHA DU LAYAT

 

CLUB 1 GRAND PRIX

1. Agnès MORIN (CE ECULIEUX) - UBU ROI DE BRISSAC

2. Tessa COFFENG (EQUIT'ASTREE) - ABSINTH

3. Ilona IAFRATE (CE ECULIEUX) - ATOUT DU CHAPELAN

 

CLUB ELITE GRAND PRIX

1. Guilia IAFRATE ( CLUB HIPPIQUE ST JUST ST RAMBERT) - SYANN DES ECRINELLES

2. Manon QUIBLIER (CH ST JUST ST RAMBERT) - O'HARA DE LA SCARPE

3. Coralie CERVANTES (CE FARNAY) - BAIKAL DE LOUZ

 

PONEY 3 GRAND PRIX

1. Valentine COLOMBET (ASSO CAVALIERS BALDOMERIENS) - HILLSIDE DELL

2. Marie GIROUX ( ASSO CAVALIERS BALDOMERIENS) - NARCOS DE COISE

 

PONEY 2 GRAND PRIX

1. Lara PISSOCHET (ASSO CAVALIERS BALDOMERIENS) - BELLE JESSY DU BREUIL

2. Lana FAURE ALAPHILIPPE (EQUIT'ASTREE) - BULLE DE L'ASTREE

3. Sara STARZECKI ( ASSO CAVALIERS BALDOMERIENS) - NARCOS DE COISE

 

PONEY 1 GRAND PRIX

1. Marion EPINAT ( CAVALTAYE EQUITATION) - TEMPO ACTIVE PRINCE

2. Lana FAURE ALAPHILIPPE ( EQUIT'ASTREE) - BULLE DE L'ASTREE

3. Léonie ROCHETTE ( ASSO CAVALIERS BALDOMERIENS) - MAMBO DE KEIZER

 

AS PONEY 1 GRAND PRIX

1. Dorine CAMPION ( CE DE LA ROCHE) - CROCODILE DUND'HUIT

2. CHARLOTTE COQUERELLE (CE CLERMONTOIS) - PEARCY PEARSON JUNIOR

3. OBELINE CHAUVET (CE FARNAY) - BLUES DES TOURETTES