top of page
Rechercher

EQUIMASTERS DRESSAGE : RECORD BATTU !

Avec plus de 830 départs sur trois jours de compétition, l’édition 2021 des Equimasters Dressage a battu un nouveau record de participation. Malgré le froid, l’ambiance chaleureuse était une nouvelle fois au rendez-vous de ces Championnat Régionaux Pro, Amateur, Club et Poney. L’organisation, gérée par la commission Dressage réunie autour de Gerard Medolago a encore une fois été saluée par l’ensemble des exposants et participants.


Crédit photo Louis Nicolau-Guillaumet

Chez les Pro, Léa Grange s’est octroyé le championnat régional Elite avec Socrate Coste Rousse, tandis que Maud Simon s’imposait avec Sheinrich May dans le championnat Pro 1. Les labels 2 et 3 étaient quant à eux remportés respectivement par Alexia Stullein et Stéphanie Brunet Manquat.

Les Amateurs voyaient la victoire en Elite de Clara Desplantes, tandis que Sarah Planchet montait sur la plus haute marche du podium en Amateur 1. La veille, Emeline Schevingt s’imposait chez les amateurs 2 et Delphine Giroud chez les amateurs 3.


Pour les cavaliers Club aussi, Chazey-sur-Ain était le théâtre des Championnats Régionaux. Alexandra Combaz, Flavien Lalauze, Maiwenn Mignon, Marianne Duvelle sont respectivement champions régionaux en Club 3, 2, 1 et Elite.

Chez les jeunes dresseurs à poney, Jenna Germain, Jordane Malnati, Lou Martins, Keira Khodara et Daphné Bigan se sont imposées en poney 3, 2, 1 Elite et As poney 1.

La Coupe des clubs est quant à elle remportée par La Cravache d’Annecy, représentée par Lise Perrissin Fabert, Elena Deniger, Martine Dupenloup, Doriane Barrucand et Géraldine Bardone.


Ce week-end était aussi l’occasion de concourir les critériums aux couleurs du sellier Luc Childéric.


Les Comité Régional tient à féliciter l’ensemble des médaillés de cette édition !

La traditionnelle soirée du samedi était aussi l’occasion de récompenser les lauréats du Grand Régional by Stübben, mais aussi les « Etoiles du Dressage 2021 » et l’ensemble des partenaires de cet événement annuel au succès sans cesse renouvelé. Dimanche, l'autre temps fort du week-end était le tirage au sort de la tombola solidaire ayant permis de récolter 1 000 euros au profit de l'Association L'Enfant Bleu Lyon. Plus d'info sur cette association ici.

Un grand merci et à un grand bravo à toute la commission dressage mobilisée pour l’organisation et le bon déroulement de ces trois jours de beau sport et de fête !


PODIUMS

CHAMPIONNAT AMATEUR 3 GIROUD Delphine VESNA - BELLECOUR DRESSAGE SAINT JEAN Oceane CICERO D'ARX- ESPACE CHEVAL LEGIER Cassandra QUANDELA D'EDENIQUE - C E DU SEPEY CHAMPIONNAT AMATEUR 2 SCHEVINGT Emeline EXTASY - EVERDEEN COMPETITION MILLION ROUSSEAU Emeline COQUINE DE LA PATAZ - C.E AIX LES BAINS SCHANEN Audrey DELEITOSO VIII - EQUI DRESS CHAMPIONNAT AMATEUR 1 PLANCHET Sarah JATZE VD KWAPLAS- ECURIE BESNARDEAU SCHMID Elina HOPE D'ARX - TOP DRESSAGE TEAM DUPUY PELARDY Anna HILARIO SAINT H - ECURIE BESNARDEAU CHAMPIONNAT AMATEUR ELITE DESPLANTES Clara FELICIA - ECURIE JULIA CHEVANNE BERKLEY Tessa BERDIEN SOLLENBURG - SPORTS EQUESTRES BELLE FERME BOUTELOUP Nathalie BALVENIE COURCELLE - E.E DE PLAMBOIS CHAMPIONNAT PRO 3 BRUNET MANQUAT Stéphanie HABANA SQ -ECOLE DRESSAGE GRESIVAUDAN CHAMPIONNAT PRO 2 STULLEIN Alexia WILD DACOTA - ACF VALOT Marine BALTUS FLEURVILLE -CENTRE EQUESTRE DE ST JUST VALOT Marine CRISTAL - CENTRE EQUESTRE DE ST JUST CHAMPIONNAT PRO 1 SIMON Maud SHEINRICH MAY - ECURIES DE L OUEST MARCON Evelyne BELLA DE PREVILLE - LOIRE DRESSAGE CHAMPIONNAT PRO ELITE GRANGE Lea SOCRATE COSTE ROUSSE - CENTRE EQUESTRE DE FARNAY COUDURIER Patricia FALCONETTI DE MERLIEUX - ECURIES DU MAGAY AC4S MOREAU Sophia ENIGMATIC W - LA CRAVACHE D ANNECY CHAMPIONNAT CLUB 3 ALEXANDRA COMBAZ HARAS DE LA RICHARDIERE (38) ROYAL DU REVERMONT RACHEL BELLOT C E LES CYCLAMENS (74) BLUEYES DE CYCLAMEN VANESSA DE PALMA FERME DE LA DAME BLANCHE (69)DIAMOND DE CORBEIL CHAMPIONNAT CLUB 2 FLAVIEN LALAUZE ECURIE DES LAUZIERES (07) SOCRATE LANDAIS ANNA LEPRON C E ET P C DE LA FORGE (03) ARLEQUIN D'ELFE ALICE COLCOMBET EARL ECURIE JTM NEMO CHAMPIONNAT CLUB 1 MAIWENN MIGNON EQUITANNAZ (01) BALCAN MANON DUMAS ECURIE DE MAUPERTUIS (63) NORIA ALICE DE MAGALHAES FLORE VILLAR C E LE TOURNEBRIDE (69) CACHEMIRE DELBA CHAMPIONNAT CLUB ELITE MARIANNE DUVELLE WORLD HORSE ASSOCIATION (69) - ROCK'N ROLL DE BONNAUDE MAIWENN MIGNON EQUITANNAZ (01) BALCAN CHAMPIONNAT PONEY 3 JENNA GERMAIN ECURIE DES CALYS (38)FRIMOUSSE DE POULANGE GABRIEL MORANDIN ECURIES DE NANDAX (42) GAIA DRAGWYDDOL MARGAUX BELLON COMBAZ HARAS DE LA RICHARDIERE (38) RUSHMOOR CHAMPIONNAT PONEY 2 JORDANE MALNATI ECURIES DES FRENES (74) ROUANA DES BEAUX LOU MICHEL GRANGE WORLD HORSE ASSOCIATION (69) ROCK'N ROLL CHAMPIONNAT PONEY 1 LOU MARTINS EQUITANNAZ (01) PAV EARLY SHIRLY CHAMPIONNAT PONEY ELITE KEIRA KHODARA SPORTS EQUESTRES DE BELLE FERME (01) TOP NESS ROMANE ROTTIER ECURIES DU RICHARDON (42) VOL DE NUIT CHAMPIONNAT AS PONEY 1 DAPHNE BIGAN ECURIE DE LA SALAMANDRE (74) CROWN CHEESECAKE MANON DRYE SPORTS EQUESTRES DE BELLE FERME (01) GUSTAVE D'ALM MANON DRYE SPORTS EQUESTRES DE BELLE FERME (01) URANILSE CRITERIUM AMATEUR 3 VIAU Mandine ECURIE DRIMCO BERGERON Elvie Laure DANCE D'ARX LABOUR Alexandra CRISTAL CRITERIUM AMATEUR 2 FOUR AIROLDI Corinne SAN MIA TMACOP VIRGILIO Elisabeth DARK DIAMOND 79 CANO Eric FIORETTO DELUXE M CRITERIUM AMATEUR 1 DUPUY PELARDY Anna BELLISSIMA CHRISTIN Lea ENVERLY DE WANDELING CLEMENT Julie FEROHEY ECURIE DRIMCO CRITERIUM AMATEUR ELITE

DURAND Lola LARIMAR MANSOLEIN

PRIGENT Aurelie QALAAK DES BRUYERE

FORNET Yael LA COSTA ECURIES DE VULBENS



59 vues0 commentaire

Comentários


bottom of page